После развода купила квартиру в ипотеку погасила материнским капиталом бывший.
После развода купила квартиру в иппотеку погасила материнским капиталом бывший муж говорит ему тоже положенна доля капитала.
Материнский капитал, как и квартиру, приобретенную на средства материнского капитала разделить нельзя.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса, разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.
Материнский капитал, в соответствии с ФЗ №256, является «средством федерального бюджета, передаваемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки". Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии.
Таким образом, материнский капитал имеет специальное целевое назначение, а значит не является совместно нажитым имуществом и не может быть разделен между супругами.
Квартира, приобретенная на средства материнского капитала, тем более после развода, также не может быть разделена.
Здравствуйте. Да. Он прав. Положена доля.
что ему положена доля в моей квартире каким образом мы разведены