Как получить гражданство России для матери двух детей из Узбекистана и возможность получения материнского капитала
Здравствуйте! Для того, чтобы приобрести гражданство РФ (процесс долгий и сложный), Вам сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание в России, спустя год - вид на жительство, и только потом, при наличии оснований, предусмотренных ст.14 закона "О гражданстве", подавать заявление о приеме в гражданство. Если таких оснований не имеется, придется перед подачей заявления 5 лет прожить по виду на жительство. Если Ваши дети родились в РФ и имеют гражданство РФ - у Вас есть основание для приобретения гражданства в упрощенном порядке. В ином случае - увы. Материнский капитал не выплатят, к сожалению
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)