Соседи установили качели на общей территории и требуют плату - есть ли законодательные ограничения и как с этим ситуацией можно поступить?
Соседи повесили качели на железную основу от качелей, висевших там ранее. Прикрепили на них замок и требуют по 500 рублей с каждого ребенка в доме. Есть ли закон запрещающий подобное? И что вообще можно сделать?
Здравствуйте. Конкретно вешать качели и требовать денег, нет. Но если качели на территории закреплённой за домом, то решением общего собрания можете вообще убрать эти качели. Вернее их основу. Так же участковому и в суд можно подать заявление.
Уважаемая Екатерина Олеговна! Коллега заблуждается. НЕТ такого понятия, как "территория закреплённая за домом"!!!
Есть либо сформированный земельный участок с ЭЛЕМЕНТАМИ БЛАГОУСТРОЙСТВА, расположенными на этом земельном участке (в том числе и КАЧЕЛИ), либо это просто ЗЕМЛЯ, которая ПОКА принадлежит городу Курску на праве государственной собственности.
Если это второй вариант, то только Администрация вправе разрешать что-либо на СВОЕЙ земле. ВСЁ остальное - САМОУПРАВСТВО!!!
Жалуйтесь в прокуратуру на самоуправца. А также на вашу УО - в госжилинспекцию.