Воронеж, 13.09.2014, 22:07

Срок давности и возможные последствия невыплаты кредита через 4 года

Вопрос №4860212 из г. Воронеж
опубликован 13.09.2014, 22:07
4 года назад брала кредит. Ни разу не платила.4 года не было ни писем ни звонков. А сейчас начали звонить коллекторы. Я им говорю подавайте в суд а они говорят что им это не выгодно. Прошел ли срок давности и чем мне это может грозить.
Лучший ответ
Рекомендуется

срок исковой давности считается с последнего платежа, если вы с момента получения кредита ни разу вообще не платили по нему - то срок исковой давности прошел.

13.09.2014, 22:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

13.09.2014, 22:07

Ничем. Вы правильно поступаете.

13.09.2014, 22:08

Скажите пожалуйста они говорят что можно возобновить срок давности. Действительно ли такое бывает и правильно ли я поняла что теперь они ничего не смогут сделать даже если обратятся в суд.

13.09.2014, 22:19

Они могут вам говорить все что угодно. Будет суд - заявите ходатайсвто о пропуске срока исковой давности, и все.

13.09.2014, 22:20

срок исковой давности не смогут восстановить

13.09.2014, 22:21