Назначение анализа ДНК при оформлении алиментов от гражданского брака - обязанности и оплата
Уважаемая Наталья! При рассмотрении дела в суде геномно-дактилоскопическую экспертизу оплачивает первоначально та сторона в процессе, которая заявляет ходатайство о назначении экспертизы(ч.1 ст.96 ГПК РФ).В случае, если
назначение экспертизы осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты этих расходов или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе по оплате экспертизы, если Вы их осуществляли.
Уважаемая, Наталья! Давайте определимся с понятиями. Если в графе "отец" в свидетельстве о рождении Вашего ребенка стоит прочерк, то Вы одинокая мать. Или же отец записан с Ваших слов. В этом случае, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. А уже после этого, говорить об алиментах.