Как подтвердить трудовой стаж в Крыму, если утеряна трудовая книжка и невозможно обратиться в Пенсионный фонд Украины

Вопрос №4860784 из г. Джанкой
опубликован 14.09.2014, 00:47

Живу в Крыму. На момент референдума трудовая книга была утеряна. Как можно подтвердить свой трудовой стаж не имея возможности обратиться в Пенсионный фонд Украины, куда проводились отчисления. Стаж работы 12 лет из них 7 лет работы в Крыму с 2001 по 2008, а остальные 5 - работа на территории Украины.

Лучший ответ
Рекомендуется

В суде можете установить юридический факт (ст. 264 ГПК РФ)

14.09.2014, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

14.09.2014, 01:02

Поддерживаю коллегу из Серпухова. Наверняка есть другие подтверждения факта трудовых отношений, кроме трудовой. Если есть желание, помогу в обращении в суд +7978 79 27 130 адвокат Инна Белоусова

14.09.2014, 07:17

Юридический факт чего? Как потом с начислением пенсии?

14.09.2014, 01:04

факт наличия трудовых отношений.

С начислением пенсии сложнее. Так, 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Устанавливаются три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Установлено, что права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин, наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.

В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. С 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год. Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.

С 1 января 2015 года минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента, при котором возникает право на назначение страховой пенсии, установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Я так понимаю, до пенсии вам еще далеко и все еще много раз может поменяться. Будет наработана практика, даны разъяснения, наверняка приняты региональные нормативные документы с учетом крымских особенностей. Хотя вряд ли страховой стаж (не трудовой, а именно страховой) в Украине будет учитываться при определении страхового стажа в РФ.

14.09.2014, 07:41