Можно ли оплатить какой-либо штраф и зарегистрировать авто?

• г. Ростов-на-Дону

Не оформил в срок машину. Сколько будет штраф и можно ли его оплатить на месте в момент регистрации авто? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

За такое административное правонарушение на граждан накладывается административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей (было – предупреждение или штраф 100 рублей), на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей (ранее – штраф от 100 до 300 рублей), а на юрлиц – от 5000 до 10000 рублей (прежний штраф - от 1000 до 3000 рублей).

Но штраф вы пишут, если вы, например, купили автомобиль, в положенный 10-дневный срок его не зарегистрировали в ГИБДД, а приехали туда день на 15-й. Вот при обращении на регистрацию с опозданием вас накажут на 1,5-2 тысячи. Это статья 19.22 КоАП РФ. Но есть и другой штраф - за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ). Ключевое слово здесь - «управление». То есть если вас поймали на дороге и оказалось, что машина так и не стоит на учете в ГИБДД, то вам выпишут всего от 500 до 800 рублей штрафа. Но это не все, еще снимут государственные регистрационные знаки и заберут свидетельство о регистрации на автомобиль. То есть ехать нельзя будет совсем, придется на эвакуаторе доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий. А при повторной (в течение года) поимке светит уже 5 тысяч рублей штрафа или лишение прав на 1-3 месяца.