Бикин, 14.09.2014, 06:01

Денежные пособия для студентов-сирот - какие полагаются, где и как подать заявление

Вопрос №4861115 из г. Бикин
опубликован 14.09.2014, 06:01
Хочется поподробней узнать какие денежные пособия имеет право получать студент сирота за время учёбы в ВУЗе. Куда он должен обращаться и какие писать заявления. Я слышала, что выделяются деньги на приобретение учебных принадлежностей, на приобретение зимних вещей в качестве мат. помощи, когда уходит на летние каникулы тоже какое-то пособие выдают. Расскажите пожалуйста более понятно и поподробней, а то только информацию получаю от людей. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в соцзащиту по месту жительства -

имеет право на социальную стипендию, обеспечение питания, одеждой ( ежегодная выплата - 30240 р.), обувью - (ежемесячная выплата), единовременное денежное пособие по окончании учебного заведения, пособие на приобретение канцелярских товаров и учебников (ежегодно 6300 рублей),

ежемесячное возмещение оплаты проезда в общественном транспорте

Возмещение оплаты проезда до места постоянного проживания (ежегодно);

Дети-сироты имеют внеочередное право заселения в общежитие, в котором проживают без оплаты.

14.09.2014, 06:32

Студентам сиротам положены следующие льготы и выплаты:

1. социальная стипендия (если нет задолженности);

2.ежегодное единовременная выплата в размере 3-х стипендий (на покупку канцтоваров и литературы);

3.имеют право на академическую стипендию (если обучаются на 4 и 5);

4.может выдаваться проездной на общественный транспорт;

5. ежегодная выплата на покупку одежды и обуви.

А там все зависит от учебного заведения, где вы обучаетесь.

14.09.2014, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста каков размер социальной степендии и о какой задолженности идёт речь? Т.е если у него не сданы во время какие-либо зачёты соц. степендия платится не будет ? Куда должен обращаться студент чтоб получить данные выплаты , он должен сам обратиться и написать какое-то заявление или его должны пригласить и рассказать всё, Чтоб добраться до места постоянного проживания он должен купит билет сам и потом сдать его для оплаты ? И ещё по поводу питания : есть ли какие либо скидки? СПАСИБО,

14.09.2014, 07:54

Речь идет конечно об учебе если все экзамены и зачеты сданы во время Размер государственной социальной стипендии для студентов не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации.В кокнретном вузе ее сумма зависит от размера степиндиального фонда

Для получения социальной стипендии в 2014 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения "социалки" ее необходимо предоставлять ежегодно.

Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:

справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;

справку о составе семьи;

справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;

справку о стипендии;

дополнительные документы по требованию.

После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии, Как правило, в учебном заведении требуют, чтобы справка была получена в сентябре

Билет вам никто оплачивать не будет Насчет питания влпрос решается исключительно на уровне каждоо ВУЗА

14.09.2014, 08:07