Поэтому не хочет писать ни на кого одного дарственную, чтоб тот не обидел другую сторону.

• г. Москва

Отцу 89 лет. Имеет приватизированную квартиру. Переживает, опасается, какбы между наследниками: сыном (мной) и дочерью (моей сестрой), не было раздора и обид при разделе. Поэтому не хочет писать ни на кого одного дарственную, чтоб тот не обидел другую сторону. А может он написать дарственную на обоих (больше нет никого)?

Еще вопрос: какое обязательство должен я принять по компенсации сестре стоимости ее доли, в какой форме, документе, если квартира останется мне, т.к. сестра живет далеко и на саму квартиру не претендует. Оговариваются ли сроки этой компенсации.

И еще один вопрос: смогу ли я проживать в квартире отца до истечения полугода после его смерти (да живет он вечно) - до вступления в права, как я понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Ваш отец вправе завещать свое имущество, в том числе и кевартиру Вам в равных долях каждому.

Вы, до истечения 6 месяцев со дня смерти отца вправе принять наследство, а по истечению шести месяцев - получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, а потом, как до государственной регистрации права собственностти, так и после, заключить соглашение о разделе наследственного имущества, или продать или подарить свою долю Вашей сестре или она Вам

С Уважением