При устройстве на работу мне продолжать казахскую трудовую книжку или заменить на российскую?
Я переехала из Казахстана в этом году. Рос.паспорт уже получила. При устройстве на работу мне продолжать казахскую трудовую книжку или заменить на российскую?
Добрый день, Оксана!
К сожалению, Вы не уточнили, какого образца у Вас трудовая книжка, и не указали Ваш возраст, поэтому вариантов тут может быть два:
1) У Вас трудовая книжка образца 1974 года (с гербом СССР на обложке). В таком случае Вам не требуется другая трудовая книжка и Вы можете использовать Вашу старую при работе в РФ.
2) У вас трудовая книжка образца, принятого в Казахстане после его выхода из состава СССР. В таком случае Вам необходимо завести новую трудовую книжку по месту работы в РФ, так как в соответствии с Положением о трудовых книжках на территории РФ используются трудовые книжки только образца 1974 года для людей, оформивших их до 16 апреля 2003 года, и нового образца, утвержденного указанным Положением для людей, оформивших трудовые книжки начиная с 16 апреля 2003 года.
И как примечание, в соответствии с Инструкцией о порядке ведения ... трудовых книжек, новую трудовую книжку Вам должны завести на новом месте работы по Вашему заявлению в течение 7 дней со дня приема на работу.