Оформление досрочного дородового декретного отпуска и оплата больничного листа - вопросы и ответы
У меня справка из больницы о том, что мне рекомендован досрочный дородовый декретный отпуск из-за угрозы невынашивания. Два вопроса: как это оформляется на работе (просто относишь справку и все или нужно еще заявление какое-то писать)? И, второй вопрос, если во время действия этой справки у меня будет больничный лист (допустим от терапевта, от педиатра, неважно от какого врача) будет он оплачиваться или нет? P.s. Сама справка оплачиваться работодателем не будет.
Юлия, вы можете использовать свой обычный отпуск, если еще его не отгуляли;
если у вас нет права на этот отпуск, то вы просто приносите справку работодателю+ прикладываете заявление о предодставлении досрочного отпуска "Прошу предоставить досрочный декретный дородовый отпуск из-за угрозы невынашивания." ( в этой ситуации работодатель не обязан вам что-то оплачивать);
если будет больничный, то работодатель обязан его опачивать (все зависимости от справки); справку можно и не предосатвлять ( в больничном же не пишитеся диагноз);
больничный могут продлевать, хоть до декретного отпуска
Отнесите эту справку в ЖК, там выдадут больничный. Оплата будет по больничному листу.
Мне в жк и дали эту справку, если не понимаете суть вопроса, лучше вообще ничего не пишите, чем такой бред, как вы написали