LSN Messenger
Киров, 14.09.2014, 15:38

Зимнее ДТП - столкновение 9 автомобилей, постановление ГИБДД, возмещение ущерба и моральный вред

Вопрос №4863628 из г. Киров
опубликован 14.09.2014, 15:38
Зимой в условиях гололедицы произошло ДТП. Столкнулись 9 машин. Прибывшие через 4 часа после вызова на место ДТП сотрудники ГИБДД составили протокол по статья 12.15 часть 1 КоАП РФ и вынесли постановление на 1500 руб за несоблюдение дистанции до впереди идущего транспортного средства. Дорога в момент совершения ДТП обработана противогололедными средствами не была. Дорожные службы к административной ответственности не привлекались, хотя водители участники ДТП настаивали на этом. Вынесенное постановление по статья 12.15 часть 1 КоАП РФ вступило в законную силу. Одна из участниц данного ДТП подала гражданский иск в суд на возмещение ущерба. Сумма ущерба астрономическая по сравнению с реальными полученными повреждениями, ко всему этому еще добавила моральный вред. Экспертиза приложенная к иску сделана независимым экспертом. На данную экспертизу наша сторона приглашена не была покрайней мере никаких извещений не поступало. Являются ли данные изложенные обстоятельства основанием для прекращения или изменения суммы иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Вы не указываете, почему потерпевшая в страховую компанию не обратилась. Или сумма превысила лимит страховой выплаты?

14.09.2014, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ваши права были нарушены при проведении оценки независимым экспертом - поэтому просите признать данную оценку недопустимым доказательством и просите отказать в иске

14.09.2014, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

14.09.2014, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Страховая компания назначила 9 тысяч с копейками возмещение ущерба полученного в результате ДТП( цена реальная за царапину, деформации металла на машине нет.) Потерпевшая видно желая сорвать больше денег подала гражданский иск на большую сумму, где еще указала о возмещении морального вреда на 10000 рублей, при этом ничем не мотивировала моральный вред.

14.09.2014, 16:55

Андрей Александрович! Заявляйте ходатайство о замене ответчика на надлежащего - СК, поскольку ответственность в пределах до 120 тыс. руб. несет именно страховая компания. Моральный вред, если не было вреда здоровью, не взыскивается.

14.09.2014, 16:59