Правомерно ли лишить работника премии на 100% за утерю рабочей спецовки, стоимостью не превышающей 1500 рублей?

• г. Глазов

Имеет ли право работодатель решить на 100% премии (около 10 тыс рублей), если у работника на проходной нашли рабочую спецовку, которую он понес домой стирать? Работает на птицефабрике. В приказе написали, что лишен на 100 % за воровство. Правомерно ли это? Стоимость спецовки не превышает 1500 тыс, а премия составляет около 80 проценто от зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно.