Солнечногорск, 14.09.2014, 19:54

Показания свидетелей и диктофонная запись - есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статьям УК РФ 286 и 159 ч.3?

Вопрос №4865245 из г. Солнечногорск
опубликован 14.09.2014, 19:54
Есть показания свидетелей, что с меня требовало оплату аренды должностное лицо (директор муниципального учреждения культуры на праве оперативного управления то есть арендодатель), аренду я платил наличными, есть диктофонная запись, на которой записан разговор, на котором меня просит не разглашать информацию о оплате аренды наличными. На опросе всё отрицает, три раза отказывали возбуждать уголовное дело, после двух удовлетворений моих жалоб у прокурора в связи с истечением срока проведения проверки. Это докозательство для возбуждения уголовного дела по 286 или 159 ч.3 ст УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для возбуждения уголовного дела имеются - это и свидетельские показания, диктофонная запись, обжалуйте действия следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ

18.09.2014, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это похоже на 286, Дело можно возбудить первоначально по предполагаемой статье, а обвинение предъявят по доказанным основаниям.

14.09.2014, 20:07

Здравствуйте, Евгений!

по 286 УК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

14.09.2014, 20:11

Не 159 ч.3 точно, скорее всего возбудят по 286 УК .

14.09.2014, 20:12

Ознакомьтесь с материалами проверки, обжалуйте постановление об отказе в суд или прокурору. Сделайте распечатку аудиозаписи на бумажный носитель. Аудиозапись является доказательством. Уголовное дело должно быть возбуждено.

18.09.2014, 13:22

Вот именно что не возбуждают!!! Убэп сливает дело!!! У них каждый раз сроки для проведения проверки заканчиваются!!

14.09.2014, 20:15

В прокуратуру обращались? Требуйте отказ в ВУД и идите в суд в порядке ст.125 УПК.

14.09.2014, 20:22

В прокуратуре был два раза, каждый раз они отменяли постановление. Собираюсь в СК писать жалобу на бездействия сотрудника полиции.

14.09.2014, 20:25

Лучше в суд пишите

14.09.2014, 20:29

Возьмите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обратитесь адвокату очно и он Вам поможет что делать дальше.

14.09.2014, 21:15

Я подал жалобу в СК на бездействие сотрудника полиции и правомерность действий директора на основании изложенных фактов.

18.09.2014, 14:56