Могут ли лишить гражданства и отобрать паспорт?
Можно ли считать российский паспорт выданным незаконно, так как предъявленный СССровский паспорт считался утерянным в одной из стран СНГ? (Утерянный паспорт был найден владельцем). При этом гражданство России было получено по закону и еще до всяких утерь и перед тем как выдать российский паспорт, ФМС РФ получила подтверждение о приобретиении российского гражданства. Могут ли лишить гражданства и отобрать паспорт?
Вопрос задан в гипотетическом стиле, поэтому ответа дать невозможно.
Если было принято решение (ФМС РФ, Президент РФ) о приобретении (признании) гражданства РФ и после этого не было добровольного выхода или аннулирования решения о приобретении гражданства РФ - отсутствие паспорта, как и его утрата, повода для "утраты гражданства РФ" давать не должны.