Как развестись без согласия супруга в случае брака, зарегистрированного за границей?

• г. Москва

Где и как оформить развод? Брак зарегистрирован в Узбекистане в 2001 году, переехали на постоянное место жительство в Россию, имеем гражданство РФ, совместно нажитого имущества и детей нет. Нужно ли согласие супруга на развод? И как можно развестись без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оба супруга проживают в России и имеют гражданство РФ? Если да, то вариантов особых нет - расторжение брака должно быть произведено в России. Если согласия нет, расторжение брака в суде по месту жительства ответчика. Свидетельство о браке должно быть переведено на русский язык и легализовано. Если нужны подробные разъяснения, пишите по e-mail.