Москва, 14.09.2014, 23:16

Необходимо ли согласие супруга на продажу имущественного пая в ЖСК?

Вопрос №4866473 из г. Москва
опубликован 14.09.2014, 23:16
Необходимо ли согласие супруга на продажу имущественного пая в ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Если это совместно нажитое имущество, то обязательно.

14.09.2014, 23:21

Да, согласие супруга потребуется.

14.09.2014, 23:19

Нотариальное согласие.

14.09.2014, 23:24

Если необходимо, то нотариальное? Или достаточно прописать в договоре купли продажи имущественного пая в ЖСК - что Продавец потверждает согласие супруга на совершение сделки (например)?

14.09.2014, 23:23

Александр!

Только нотариальное.

14.09.2014, 23:24

Уточняюсь... право собственности приобретается после ввода дома в эксплуатацию. Дом еще не введен. ПокупаетсяИмущественный пай.

При таком уточнении нотариальное согласие супруга требуется?

14.09.2014, 23:29

Отвечаю.... Если денежные средства выплачиваются из совместно нажитых, то обязательно, в противном случае супруга может такую сделку оспорить в судебном порядке.

14.09.2014, 23:36

Согласие требуется и на продажу пая. (от супруга продавца)?

14.09.2014, 23:40

Совершенно верно, именно от супруга продавца.

14.09.2014, 23:41

Нотариальное согласие требуется на распоряжение недвижимым имуществом. При распоряжении совместно нажитыми денежными средствами оно предполагается. Так что вопрос не так уж прост и однозначен. Росреестр согласие не затребует. Но лучше его взять во избежание судебных споров.

14.09.2014, 23:47

А имущественный пай в ЖСК это все таки средства, или предполагается что это некое имущество- недвижимость?

14.09.2014, 23:54