Превышение полномочий генеральным директором - Как действовать, если договоры заключаются на его подконтрольную организацию

• г. Мурманск

Ситуация: работы по договорам которые являются основным видом деятельности заключаются ген директором по квартально. По истечении квартала договора снова перезаключаются. Случайно выплывает что директор зарегестрировал свое ООО и перезаключает договора уже на подконтрольную лично ему организацию. Написали взаявление в милицию - отказ 201 ст в данном случае не применима. Подскажите советом как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

ТК РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с "законодательством" о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с "пунктом 2 статьи 278" настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного "среднего месячного заработка", за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом".

Спасибо за ответ. трудовой кодекс это понятно. хочется не просто уволить - наказать

спасибо за ответ. трудовой кодекс это понятно. хочется не просто уволить - наказать

Если работник разгласил служебную коммерческую тайну в период действия трудового договора, то он может быть привлечен как к материальной, так и к дисциплинарной ответственности.

За разглашение конфиденциальной информации Трудовой Кодекс РФ предусматривает наступление дисциплинарной ответственности (а именно увольнение). В частности, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, выразившегося в виде разглашения охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей (подпункт.«в» п.6 ст. 81 ТК РФ) Дисциплинарный проступок будет основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности ( ст.192 ТК РФ) В данном случае это разглашение охраняемой законом информации. То есть не только конкретные действия по распространению ценной информации, но и случаи, когда такая информация стала известной третьим лицам в связи с неисполнением и ненадлежащим исполнением работником своих трудовых обязанностей (напр., работник не совершил или несвоевременно совершил действия, входящие в его обязанности и направленные на защиту информации, составляющей тайну). В случае оспаривания работником увольнения по данному основанию работодатель обязан представить доказательства, что сведения, которые работник разгласил (п.43 постановления Пленума ВС РФ от 14.03.2004 № 2) :

- относятся к охраняемой законом тайне;

- стали известны ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался их не разглашать.

Большое спасибо за ответ. Интересует возможно ли применить ук в данном случае. Если возможно то на какие документы можно ссылаться.