LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.09.2014, 09:21

Вопросы о путешествии на пароме в Финляндию и возможных проблемах на таможне

Вопрос №4868109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2014, 09:21
Планируем поездку на пароме в Финляндию с дочкой (14 лет) 28-30 сентября, годовое разрешение на выезд из РФ от отца заканчивается 26 сентября. Шенгенская виза действует до 01 октября. Могут ли на таможне возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возникнуть, да.

15.09.2014, 09:27

А ст.20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ? уже не действует?

15.09.2014, 10:10

Статья действует. Но Вы спросили "могут ли возникнуть проблемы?". Могут, потому что пограничники перестраховываются, и на своё усмотрение могут не выпустить ребёнка без согласия второго родителя. Разбираться со сложившейся проблемой Вы будете уже потом, а факт того, что Вас с ребёнком не выпустили из страны в данный конкретный момент уже не исправить будет. Следующая 21-я статья указанного Вами ФЗ как раз говорит о том, что родитель может выразить своё несогласие. Поэтому когда нет нотариального согласия от 2-го родителя, пограничники часто подразумевают ситуацию, что второй родитель не в курсе выезда его ребёнка и возможно возражает.

15.09.2014, 14:05