Брянск, 16.09.2014, 15:53

Моя дочь замужем за поляком, ребенок 3 года, можно ли развестись в России, сейчас живут в Польше.

Вопрос №4868403 из г. Брянск
опубликован 16.09.2014, 15:53
Моя дочь замужем за поляком, ребенок 3 года, можно ли развестись в россии, сейчас живут в польше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в РФ не развестись, если живут в Польше

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

...

16.09.2014, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно российскому законодательству, расторжение брака производится либо в судебном порядке, либо в органах загса. В органах загса осуществляется расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом (ст. 19 СК РФ). При наличии несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брак, а оно производится в судебном порядке (ст. 21 СК РФ).

Развод с иностранным гражданином (иностранцем) производится в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 160 СК РФ). В этих случаях применение права страны гражданства супругов-иностранцев не предусмотрено. Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ, российский гражданин, проживающий за пределами территории России, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории России супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Таким образом, возможно расторжение в российском суде брака российского гражданина с иностранцем, проживающим за границей. Введение этого правила в наше законодательство объясняется рядом причин, в частности, тем, что в некоторых странах иностранцы лишены права обращаться в суд с иском о расторжении брака.

16.09.2014, 16:04

Валентина!

1. Где заключен брак в России или в Польше?

2. Ваша дочь и зять имеют регистрацию в Российской Федерации?

16.09.2014, 17:18

Если Ваша дочь зарегистрировала брак в органе ЗАГСа в России и она имеет регистрацию (прописку) по месту жительства в России,то он вправе направить по почте иск в суд о расторжении брака или выдать Вам в Польше нотариальную доверенность на русском языке с правом подписания иска,подачи его в суд, уплаты госпошлины, ведения дела в суде, представительство во всех органах, получения в суде решения суда, предъявления его в орган ЗАГСа.

16.09.2014, 19:31

Вам дан неверный ответ, оформить развод в России имеете полное право.

21.09.2014, 02:07

Брак зарегистрирован в Польше и ребенок рожден тоже в Польше .Дочь и внучка зарегистрированы в России и в Польше одновременно.У мамы паспорт РФ и карта побыта на 10лет, у дочери -российский паспорт и по суду будут делать польский(так как польский паспорт папа анулировал).

22.09.2014, 10:02

Ваша дочь или вы как ее представитель по доверенности или иной представитель (адвоката) вправе направить в российский суд иск о расторжении брака.

22.09.2014, 13:08

Ваша дочь может расторгнуть брак в России. Если ей нужна моя профессиональная помощь, она может обращаться по электронной почте.

22.09.2014, 13:51