Казань, 15.09.2014, 12:16

«Возможность взыскания рыночной стоимости доли квартиры у дедушки и бабушки - как решить ситуацию?»

Вопрос №4869981 из г. Казань
опубликован 15.09.2014, 12:16
В 3 комнатной квартире прописаны: Бабушка с дедушкой и мой отец. Отец погиб. От него мне осталась 3 часть его доли. То есть на данный момент 1/9 часть квартиры - это моя доля. Дедушка с бабушкой оставляют в наследство квартиру своему второму сыну, а меня просят отказаться от моей доли. Могу ли я, через суд, взыскать с них рыночную стоимость своей доли? Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно вам отказываться от доли. Вступайте в наследство и в случае их отказа выплатить вашу долю в денежном выражении, вы можете обратиться в суд.

15.09.2014, 12:23

Дедушка и бабушка не могут оставить в наследство второму сыну квартиру, так как у них в собственности только часть квартиры, то есть у них у каждого по 4/9 доли,поскольку Вы являетесь собственником 1/9 доли в квартире. Соответственно распоряжаться они могут только своим имуществом. Вступайте в наследство, оформляйте право собственности. А заставить отказаться Вас тоже не могут, Вы можете им продать свою долю.

15.09.2014, 12:42

Они отказываются выплачивать мою долю, а через суд можно ли взыскать с них рыночную стоимость моей доли?

15.09.2014, 12:28

Именно средне рыночную стоимость и необходимо указывать. Но квартиру необходимо оценить, чтобы определить стоимость вашей доли.

15.09.2014, 12:36