Возможность отмены усыновления при разводе - последствия и алименты

Супруги усыновили ребенка и через два года развелись. Ребенок остался с матерью. Бывший супруг хочет подать иск в суд об отмене усыновления для него и не платить алименты, так как с ребенком он не общается. Может ли он отменить усыновление или нет? И какие будут для него последствия?

Лучший ответ

Нет не может ст. 52 СК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отмена усыновления возможны, в силу ст.ст. 140 и 141 Семейного кодекса РФ. Возможно, что после такого решения суда, мать будет иметь право на пособие, как мать одиночка.