Сортавала, 15.09.2014, 12:35

Права поручителя на пенсии - могут ли высчитать долг заемщика из моей пенсии?

Вопрос №4870248 из г. Сортавала
опубликован 15.09.2014, 12:35
Я являюсь поручителем. Нахожусь на пенсии. Заемщик, за которого я поручилась, не выплачивает свой долг кредитору. Имеют ли право высчитывать с моей пенсии за него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют. Вы в свою очередь сможете взыскать выплаченные суммы с заемщика

15.09.2014, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Но я где то читала, ч то с пособий ( а пенсия является пособием) не имеют право высчитывать. Значит, это не верно?

15.09.2014, 12:40

Согласно п.9 статьи 110 Закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть наложено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

15.09.2014, 12:52