Отказ в выплате денежных средств при увольнении - нужно ли подавать исковое заявление в Суд?

• г. Москва

День добрый! Подал заявление в прокуратуру об отказе выплатить денежные средства при увольнении. Прокуратура переслала дело в Трудовую инспекцию. Вопрос - необходимо ли подавать исковое заявление в Суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, трудовая инспекция только может выписать работодателю штраф. А за долгом по заработной плате необходимо обращаться в суд. Срок исковой давности всего 3 месяца, не пропустите.

Здравствуйте. Желательно параллельно подать, т.к. срок исковой давности 3 месяца.

Шпадырев, ГИТ не только штрафы выписывает, но и предписания о выплате

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)