Поставили на миграционный учет. Мои дальнейшие действия хочу стать гражданином России.

Вопрос №4871343 из г. Бухара
опубликован 15.09.2014, 13:29

Поставили на миграционный учет. Мои дальнейшие дейтсвия хочу стать гражданином россии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В первую очередь следует начать с оформления разрешение на временное проживание, которое позволит проживать и работать по трудовому договору без специального разрешения. РВП выдается сроком на 3 года. Получить его по квоте очень сложно.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1. родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ,

2. признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ,

3. имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ,

4. состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации,

5. осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством РФ;­

6. поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

7. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;

8. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ;

9. имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

11. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;

12. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

13. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ.

15.09.2014, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

15.09.2014, 13:30

Можно, но только если встанете на учет по месту пребывания в городе матери

16.09.2014, 12:30

Спасибо, но по носителю Русского языка мне говорили еще комиссии нет, и пока не будет. У меня мама получила гражданство РФ, прописана в россии. значит я могу рвп без квот сделать? Что такое нетрудоспособная, как понять? Это по инвалидности?

15.09.2014, 13:35

Нетрудоспособной можно быть и по возрасту (пенсионный возраст для женщин - 55 ). В этом случае у Вас есть основания получить РВП без учета квот. В УФМС необходимо предоставить документы, подтверждающие нетрудоспособность матери

15.09.2014, 13:37

Спасибо. Маме 63 года. Если я сделаю рвп по упрощенной схеме, мне сразу можно будет делать гражданство, и тоже в упрощенной схеме?

15.09.2014, 13:49

Нет, сразу не получится. Основание для упрощенного порядка принятия в гражданство у Вас имеется, однако чтобы возникло право подачи соответствующего заявления, необходимо сначала получить вид на жительство. Вид на жительство Вы сможете получить предварительно прожив не менее года по разрешению на временное проживание, и подав в конце года уведомление о проживании с приложением документов, подтверждающих Ваш доход в РФ

15.09.2014, 13:52

Спасибо. Какие документы нужны для дохода, если я буду работать?

15.09.2014, 14:02

Вам достаточно будет справки по форме 2-НДФЛ с места работы, обратитесь к работодателю потом, он Вам её выдаст. Главное, чтобы Ваша ежемесячная официальная зар.плата была не ниже прожиточного минимума в регионе

15.09.2014, 14:03

Здраствуте,был в уфмс сказали чтобы мама тоже пришла, но она в другом городе. это законно?

16.09.2014, 12:22

Да, законно. Либо Вам нужен её паспорт, чтобы подтвердить соответствующее право на получение РВП без учета квот

16.09.2014, 12:24

А мне можно приехать в её город и там в уфмс обратится?

16.09.2014, 12:29

Спасибо. Мне как там на учет встать - тоже уведомление почтой отправить?

16.09.2014, 12:32

Да, именно так и сделайте. Уведомление о прибытии иностранного гражданина называется

16.09.2014, 12:33

Спасибо вам огромное. Я могу обратится к вам если будут проблемы?

16.09.2014, 12:52

Да, конечно, пишите

16.09.2014, 12:54