Должна ли ЖД возместить убытки?
Лесоторговая база предъявила к Управлению железной дороги иск с требованием об уплате штрафа за просрочку доставки груза, а также возмещения убытков, вызванных просрочкой доставки груза. Было установлено, что перевозчик должен был доставить груз – новогодние елки не позднее 27 декабря, а фактически доставил 2 января, что привело к невозможности реализации елей и связанным с этим убытком. Должна ли ЖД возместить убытки?
Очевидно, что ответ следут искать в договоре перевозки ж.д. транспортом, уставе ж.д., правилах перевозки конкретного перевозчика.