Как получить остаток налогового вычета при закрытии предприятия и прекращении работы?
В прошлом году мама купила квартиру, она работающий пенсионер. В начале этого года она получила налоговый вычет, осталось получить около 120000 руб. Сейчас ее работодатель закрывает предприятие, всех людей сокращает. Больше мама работать не будет. Возможно ли получить остатки налогового вычета, как это сделать и какие документы нужны.
Добрый день, Михаил!
Ваша мама сможет получить имущественный вычет за три предшествующих году образования остатка.Письмо Минфина России от 01.11.2013 N 03-04-05/46825
В 2013 г. она купила квартиру, получила вычет в 2014 году, также перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 гг.
Михаил, есть разъяснение Минфина (письмо от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776), согласно которому в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.