Имеет ли право ветеран труда на льготную путевку.

Имеет ли право на льготную санаторную путевку ветеран труда в г. краснодаре.

Лучший ответ

Льготы для ветеранов труда.

Выйдя на пенсию, ветеран труда сохраняет за собой права членов трудового коллектива предприятий или учреждений, в которых он работал и, соответственно, имеет права на пользование объектами социально-бытовой и культурно-просветительской сферы, улучшение жилищных условий, на участие в приватизации и акционировании.

Закончив трудовую деятельность и выйдя на пенсию (а, возможно, и не сделав этого – льготы от этого не зависят), ветеран труда получает ряд социальных льгот, помогающих ему облегчить свою жизнь. После получения назначенной пенсии ветеран труда имеет следующие льготы (прописаны в федеральном законе):

Оказание бесплатных услуг в поликлиниках, финансируемых за счет денеж. средств из бюджетов соотв-щих уровней.

Право на получение бесплатного лечения (и медицинской помощи в целом) в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

В 2013-2014 годах закон «О ветеранах» также сохранил следующие виды льгот:

Бесплатный ремонт зубного протеза или изготовление нового (за исключение случаев когда изделие или части состоят из металлокерамики или драг-ных металлов) во всех типах медицинских учреждений, относящихся к государственным или муниципальным, при достижении соотв. Возраста, начиная с которого человек имеет получать пенсию по старости

При продолжении трудовой деятельности — ежегодным отпуском в любое наиболее удобное для самого ветерана время, а также предоставление без каких-либо препятствий со стороны работодателя неоплачиваемого отпуска (но уже без сохранения зараб-ой платы) на срок 30 за 1 год

Транспортные льготы: право на бесплатный проезд в любом виде наземного транспорта (конечно же, мы не берем в счет такси), независимо от того, в каком из населенных пунктов России проживает ветеран труда. А также право на пользование услугами автомобильного транспорта на междугородних и пригородных маршрутах за исключением такси и также независимо от места жительства

Получение субсидий в виде оплаты 50% стоимости билета для проезда железнодорожным или водным транспортом на пригородных маршрутах во время действия сезонных тарифов на транспортные услуги данного рода

Субсидии в виде оплаты 50% общей площади жилого помещения, в котором проживает ветеран (если квартира коммунальная, то расчет занимаемой площади идет исходя из законодательно установленных социальных норм, распространяемых и на членов семей ветеранов)

Субсидии в виде оплаты 50% суммы всех коммунальных услуг (сюда входит газ, а также электр-ая и тепл-ая энергия, водоснабж-е и водоотвед-е, плюс вывоз бытовых и иных отходов). Расчет потребления производится на основе нормативов, установленных органами местного самоуправления. А также право на получение скидки в 50% при оплате следующих услуг: телевидение, настраиваемое посредством коллективной телевизионной антенны, радио, абонентская плата. Стоит заметить, что скидки при оплате данных услуг предоставляются всем ветеранам труда независимо от типа жилого помещения, которое они занимают.