Выбор системы налогооблажения и необходимость кассового аппарата для детского магазина в Крыму
Какую систему налогооблажения мне выбрать? Я из Крыма. У меня небольшой детский магазинчик, работаю я меньше года. Обязательно ли ставить кассовый аппарат?
Спасибо.
Два вида: общая и упрощенная системы.
1. Общая система налогообложения. Если организация или ИП не писали при регистрации никаких заявлений о применении упрощенных режимов, то на ОСНО попадают автоматически. Организации на ОСНО в полном объеме ведут бухучет, ИП ведут книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, а также они обязаны платить все общие налоги: НДС, налог на прибыль (для ИП — НДФЛ), налог на имущество.
2. Упрощенная система налогообложения, является добровольным режимом налогообложения. Для использования этой системы достаточно отправить уведомление в местную налоговую инспекцию. Применение УСН позволит серьезно снизить налоговую нагрузку: вы будете освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль (или НДФЛ) и налога на имущества. Ваша обязанность будет заключаться в уплате единого налога УСН раз в квартал и подачи декларации 1 раз в год. К тому же, сумму налога вы сможете уменьшить на уплаченные страховые взносы до 50% от суммы налога. ИП без сотрудников могут уменьшить налог за счет уплаченных взносов за себя без ограничения в 50%.
При выборе УСН необходимо удостовериться, что выбранный вид деятельности не входит в число тех, для которых запрещено применять УСН. Список этих видов приведен в ст. 346.12 п. 3 НК РФ. Также на применение УСН введено ограничение: годовой доход не должен превышать 60 млн. руб. Эта сумма индексируется на коэффициент-дефлятор. В 2014 году введен коэффициент = 1,067. Таким образом, лимит доходов на применение УСН будет ограничен суммой 64 миллиона в год.
3. Кроме этого, с 2013 года добровольным налоговым режимом является налог на вмененный доход . Применяется в отношении отдельных видов деятельности, которые поименованы в ст.
4. Патентная система также может подойти. Статья 346.43. НК пункты 45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; 46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Для Вас, скорее упрощенная система. нужно считать, что выгодней с учетом ваших индивидуальных особенностей: доход/расход, наемные работники и т. д.
Кассовый аппарат: Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Ст. 2 Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Без применения контрольно-кассовой техники - в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Есть и другие особенности в зависимости от выбранной системы налогообложения, специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения.