LSN Messenger
Москва, 15.09.2014, 17:19

Как действовать, если сын умершего наследника отказывается предоставить правоустанавливающие документы на наследство?

Вопрос №4873912 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 17:19
Моя несовершеннолетняя дочь является наследником первой очереди по праву представления (умер дед по отцу). Мой муж, умер еще в 2007 г. Мы проживаем в Москве, а наследуемое имущество в Ростове. Есть еще один наследник первой очереди. В Ростове открыто дело, мы подали заявление о принятии наследства. Проблема в том что второй наследник (сын умершего) категорически отказывается предоставлять (в том числе нотариусу) какие-либо правоустанавливающие документы на квартиру, сберкнижку и т.д) при этом пользуясь данной квартирой (сдает в наем), а так как мы последние годы не общались с дедом и проживаем в другом городе у нас нет даже свидетельства о смерти. Пожалуйста подскажите как действовать в данной ситуации! Или с чего начать сбор документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зачем усложнять дело судами?? Если весь вопрос только в правоустанавливающих документах, то их можно запросить снова, получить дубликаты и подать нотариусу. По сберкнижке вопрос также решается довольно просто - попросить нотариуса запросить данные счета, эта услуга может быть платная, но не такая уж дорогая.

Скорее всего, се это можно решить дистанционно, даже не занимаясь поиском юриста в Ростове.

Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.

15.09.2014, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Татьяна Викторовна, рекомендую решать вопрос в судебном порядке.

При необходимости обращайтесь, поможем.

15.09.2014, 17:23

Татьяна Викторовна, советую Вам найти юриста в Ростове, чтобы он представлял интересы Вашей дочери. Это будет намного лучше, быстрее и эффективнее.

15.09.2014, 17:35

Простите пожалуйста за вопрос: а по какому документу или на каком (или правильней сказать: кто мне даст право или документ) основании которого я буду запрашивать документы? Я являюсь законным опекуном (вроде так) несовершеннолетнего наследника по праву представления. Но выписки, БТИ, кадастры и т.д. на квартиру дают только кровным родственникам (???) (а я сноха) или владельцам…

15.09.2014, 21:43

Вы уполномоченный представитель наследника. Что-то можете собрать сами, что-то по запросу нотариуса

16.09.2014, 00:06