Способы избежать налога при передаче доли квартиры бывшим супругом - раздел имущества или дарственная без указания стоимости объекта?
С мужем развелись. В собственности у каждого по 1/2 доли квартиры. Бывший супруг хочет передать мне свою долю. Как это сделать чтобы не попасть на налог в 13% в результате дарения (ведь он мне уже не близкий родственник), если сделать соглашение о разделе имущества, где он передает мне свою часть собственности, то это будет так же расцениваться? Или можно сделать просто дарственную без указания стоимости объекта? Как то можно избежать этого налога? В собстенности менее 3 х лет. рыночная стоимость 2,5 млн, кадастровая 1,245
Оформите сделку купли-продажи, укажите стоимость доли равной цене за которую квартиру ( долю) покупали. В этом случае дохода не будет, и платить налог не прийдется.