Может ли женщина, не вступавшая в брак после смерти мужа более 10 лет назад, получить надбавку к пенсии по потере кормильца?
Женщина 58 лет, имеет ли право получать надбавку к пенсии по потере кормильца (мужа) скончавшегося более 10 лет назад. В брак после гибели супруга не вступала, следственно считается вдовой.
Уточните, какой вид пенсии получает женщина в данный момент. Согласно п. 3 ст. 9 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Если докажет в суде этот факт, то сможете перейти на пенсию по случаю потери кормильца.
Если в данный момент получает пенсию по старости, то никаких надбавок к пенсии за умершего супруга не положено. Возможно перейти с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца (если размер пенсии будет больше) при доказательстве факта иждивения.