Возможно ли включить в договор у нотариуса пункт о возврате доплаты при невыполнении сделки с покупкой 2-комнатной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы меняем 1-комнатную кв. на 2-комнатную с доплатой. Уже внесен задаток. Одним из условий нашей сделки было, что мы платим всю сумму доплаты до начала регистрации, и мы, к сожалению, на это уже согласились. Скажите, пожалуйста, возможно ли при оформлении договора у нотариуса, внести в договор пункт по поводу того, что сторона, получившая доплату, в случае, если сделка не состоится, обязуется вернуть всю сумму в определенные сроки? Законно ли это и дает ли нам это какие либо гарантии. Сильно ли мы рискуем в этой ситуации, и как можно еще подстраховаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если сумму доплаты положить в абонируемую сторонами ячейку банка под два ключа с тем, что забрать деньги продавец может при условии предоставления выписки из ЕГРП о регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю, то интересы обоих сторон будут надлежаще защищены. Договор не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы с последующей регистрацией перехода права собственности по договору в Управлении ФРС. В договоре можно предусмотреть, а потом зарегистрировать обременение на квартиру до окончательного расчёта, а вот возврат денег при признании сделки недействительной или отказе в государственной регистрации перехода права собственности предусматривать нет необходимости, т.к вопрос при наличии спора буде решаться в судебном порядке в соответствии с законом. Главное не наличие решения суда о взыскании суммы, а возможность его исполнить, то есть наличие имущества, на которое можно обратить взыскание, поскольку на единственное жильё обратить взыскание нельзя (ст.446 ГПК РФ).