Если да, то сколько передаточных распоряжений нужно составлять?

• г. Москва

Господа юристы, разъясните следующую ситуацию.

Я являюсь акционером ЗАО. Трое других акционеров предложили выкупить у них обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО. Каждый из них является собственником отдельного количества акций.

В связи с этим у меня возникают вопросы, на которые хотелось бы получить от юристов ответы:

1. Можно ли оформить покупку акций одним договором купли-продажи, указав в качестве продавцов всех троих акционеров? Если да, то сколько передаточных распоряжений нужно составлять?

3. С какого момента я становлюсь собственником купленных акций?

2. Если после заключения договора купли-продажи я полностью оплачу за акции только одному акционеру, а двум остальным только частично либо вообще не оплачу, то какие требования правового характера они могут ко мне предъявить. В частности, могут ли они обязать меня купить у них акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

1. В Вашем случае при покупке акций придется заключать три отдельных договора купли-продажи акций, поскольку поскольку указанные лица владеют указанным имуществом не на праве общей собственности. Соответственно должно быть оформлено три передаточных распоряжения. 2. Поскольку акции являются бездокументарными, то права на них переходят либо с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя, либо с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя (в зависимости от того, где ведется учет прав на данные ценные бумаги. По всей видимости. для Вашего случае подходит первый вариант. Вряд ли учет прав на указанные Вами акции осуществляет лицо, ведущее депозитарную деятельность). 3. В случае, если Вы не оплачиваете акции в установленные в срок, то в соответствии со ст. 486 Гражданского кодекса РФ продавцы акций вправе потребовать их оплаты и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ (исходя из ставки рефинансирования - 21 % за каждый день просрочки). Если Вы в нарушение договора купли-продажи отказываетесь оплатить акции три друих акционара могут по своему выбору потребовать оплаты акций (с уплатой вышеназванных процентов) либо отказаться от исполнения договора. В последнем случае Вы должны будете вернуть им все акции.

С уважением. Демидова Н.Г.