Москва, 16.09.2014, 00:39

Куда обратиться беженцу из Украины, если заканчивается срок пребывания в другой стране и отсутствует разрешение на работу?

Вопрос №4877198 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 00:39
Куда податься беженцу, уехал с Украины (Амвросиевка) еще 3 месяца назад. Заканчивается срок в миграционной карте. Назад возвращаться - не вариант, разрешения на работу нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время в связи с событиями на Украине главой УФМС России Константином Ромодановским дано негласное указание всем структурным подразделениям УФМС России беспрепятственно продлевать срок временного пребывания на территории РФ гражданам Украины при их личном обращении в УФМС с соответствующей просьбой. Поэтому Вам достаточно обратиться в УФМС по месту Вашего нынешнего пребывания, и написать заявление в произвольной форме с просьбой продлить срок пребывания в РФ в связи с обстановкой на Украине. Всего Вам доброго!

16.09.2014, 00:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть я завтра просто иду в миграционную службу с паспортом и миграционной картой и пишу заявление, чтобы продлили срок? На сколько его могут продлить?

16.09.2014, 00:44

Да, именно так. Что касается срока продления - продлевают в общей сложности до 270 суток, причем по истечении этого срока вполне возможно, что его будут продлевать снова, еще на более длительный срок. Все будет зависеть от ситуации на востоке страны.

16.09.2014, 00:47

Скажите, а когда срок продлят, можно устроится работать? Что для этого нужно? Временное убежище сказали не дадут, квот нет

16.09.2014, 00:50

Нужно разрешение на работу. Или патент, но по патенту работать можно только у частных лиц, не по трудовому договору. Как вариант - разрешение на временное проживание, правда тоже квоты нереально сложно дождаться.

16.09.2014, 00:54

Мне в РВП еще два месяца назад отказали. Вы думаете можно попробовать обратиться с этим вопросом еще раз?

16.09.2014, 01:01

Нет, не думаю. Раз Вы уже обращались с заявлением о выдаче РВП, и получили официальный отказ, то в следующий раз обратиться с таким заявлением можно будет только через год. Поэтому мой совет Вам - оформляйте патент

16.09.2014, 01:06

Спасибо за то что откликнулись. С патентом говорите только у частных лиц, это у предпринимателей?

16.09.2014, 01:09

Нет. Предприниматель - это субъект коммерческой деятельности. Частное лицо, т.е. физическое лицо - просто человек, без определенного коммерческого статуса. Так вот, патент позволяет заключать договоры гражданско-правового характера на оказание услуг или выполнение работ именно с физическими лицами. Например, ремонт в квартире сделать. Для женщины - например, работа няни, за ребенком присматривать, и т.д.

16.09.2014, 01:14

Спасибо, теперь все предельно понятно. Скажите, а если я здесь женюсь, мне будут какие нибудь преимущества, в смысле в миграционных вопросах?

16.09.2014, 01:24

ну так то по закону гражданство идет по мужской линии. не получиться жениться и стать гражданином рф. но если у супруги есть своя собственность то можите прописаться у не и проживать соыместно с ней.

16.09.2014, 01:27

Если женитесь? РВП без учета квот получите, это самое главное преимущество! А еще появится основание для приобретения гражданства в упрощенном порядке

16.09.2014, 01:28