Право задержанного на съемку действий полиции в служебном помещении - анализ существующего законодательства
Можно ли задержанному в служебном помещении полиции снимать действия полицейских? Если нельзя снимать, то в каком законе это прописано?
Доброго времени суток!
Сергей, прямого запрета на это нет. Полицейские при исполнении служебных обязанностей руководствуются, прежде всего, законом "О полиции", который гласит ,что деятельность полиции носит открытый характер (ст. 8 названного закона). Об этом говорится и в Указах Президента России. Производить фото и видеосъемку деятельности полиции можно. Но: в зданиях ОВД вводится режим секретности, из которого следует, что устанавливается "пропускной режим" и съемку производить запретят. Если же Вам этого не сказали, - снимайте.