Москва, 16.09.2014, 11:52

Документы для усыновления ребенка и изменение данных в свидетельстве о рождении

Вопрос №4880110 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 11:52
Пож, в случае согласия отца ребенка на усыновление моим вторым мужем какие документы необходимо ему оформить? И изменится ли в случае усыновления данные в свидетельстве о рождении? (ребенку 8 лет) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения вопроса об усыновлении в орган опеки и попечительства по месту жительства предоставляются:

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

- Заключение действительно в течение года.

- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.

По решению суда выдается новое свидетельство о рождении ребенка, где указываются данные усыновителя как родителя ребенка.

16.09.2014, 11:56

Данные в свидетельстве о рождении будут изменены. Требуются документы о состоянии здоровья, доходах, отсутствии судимости, наличии жилья, характеристики. Полный перечень в опеке можно взять.

16.09.2014, 11:56

Хотела бы уточнить, какие документы нужно получить от родного отца в случае его согласия? Спасибо.

16.09.2014, 12:02

Нотариальное согласие на усыновление.

16.09.2014, 12:04

Согласие биологического отца на усыновление его ребенка, заверенное у нотариуса.

16.09.2014, 12:39