Симферополь, 16.09.2014, 12:05

Как получить российское гражданство (паспорт) для пенсионерки, родившейся в России, но проживающей на Украине?

Вопрос №4880220 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2014, 12:05
Я родилась в России. Сейчас пенсионерка с украинским гражданством, жила в Одессе, в связи с последними событиями выехала из украины и не собираюсь возвращаться. Как мне получить российское гражданство (паспорт)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Памятку для граждан Украины, подготовленную согласно положений Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", читайте на сайте ФМС на странице www.fms.gov.ru

16.09.2014, 12:09

Тот факт что вы родились в РФ сам по себе не является основанием для получения гражданства РФ.

Сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание без учета квоты. Для его получения обращайтесь в региональное УФМС.

16.09.2014, 12:15

Я так поняла по ускоренной процедуре это займет до полугода.

Как скоро я смогу оформить пенсию? Нужны ли для этого какие то дополнительные документы?

16.09.2014, 13:01

Нет. Процедура получения гражданства в этом случае займет около 2-х лет.

Вопрос о пенсии не является уточняющим, а по сути новым вопросом. На него не отвечаю.

16.09.2014, 13:11