Как получить российское гражданство (паспорт) для пенсионерки, родившейся в России, но проживающей на Украине?

Я родилась в России. Сейчас пенсионерка с украинским гражданством, жила в Одессе, в связи с последними событиями выехала из украины и не собираюсь возвращаться. Как мне получить российское гражданство (паспорт)?

Лучший ответ

Памятку для граждан Украины, подготовленную согласно положений Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", читайте на сайте ФМС на странице www.fms.gov.ru

Тот факт что вы родились в РФ сам по себе не является основанием для получения гражданства РФ.

Сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание без учета квоты. Для его получения обращайтесь в региональное УФМС.