Ростов-на-Дону, 16.09.2014, 13:01

Как вступить в наследство деда, если мы не имеем документов о его смерти? Может ли несовершеннолетний сын также вступить в наследство?

Вопрос №4880481 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2014, 13:01
У моего несовершеннолетнего сына (14 лет) умер отец, сейчас подаем документы на наследство в часть квартиры, так как она равными долями на бабушку (она жива), дедушку (он умер 14 лет назад) и отца моего сына. Вот сейчас подаем на часть отца. Подскажите как вступить в наследство деда, т.к. в его часть никто не вступал до сих пор. Документов на смерть деда у нас нет. Может ли мой сын вступить в наследство деда тоже? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Здесь речь идет не о наследовании по праву представления (право представления было бы, если бы отец умер раньше деда). Если Вы сможете предоставить суду доказательства того, что отец Вашего ребенка в свое время после смерти своего отца (т.е. деда ребенка) фактически принял наследство (а именно - проживал с дедом в одном жилом помещении на момент смерти деда, оплачивал коммунальные услуги, произвел ремонт в данном жилом помещении и т.п.; либо после смерти деда взял себе какие-либо из принадлежащих ему при жизни вещей, и т.п.), то Вы можете в судебном порядке заявить иск о включении в наследственную массу после отца ребенка также того имущества, которое причиталось отцу ребенка после смерти деда (его доли в наследстве), и признании на это имущество права собственности Вашего сына в порядке наследования. Иначе, как в судебном порядке, вступить в права наследства после деда не получится.

С уважением, А.Д.Руслин.

16.09.2014, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Через суд придётся, но претендовать имеет право по праву представления

16.09.2014, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Учитывая, что отец мальчика пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев) после смерти отца, теперь ваш сын может вступить в наследство на долю деда только через суд. А что бабушка вам не предоставит 2 Свидетельства о смерти: своего мужа и сына? Если не предоставит то запросите в ЗАГСе. И с этими документами к нам на консультацию, подготовим заявление в суд.

16.09.2014, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите это мне надо подавать в суд чтобы вступил мой сын в наследство деда? Но у нас же нет документов, куда изначально нам обращаться надо?

16.09.2014, 13:23

Светлана, поскольку сын несовершеннолетний, обращаться с иском должны будете Вы. Что же касается отсутствия документов, то Вы, как законный представитель родственника умершего деда (т.е. внука), имеете право получить повторное свидетельство о его смерти в органах ЗАГС, предоставив документы, подтверждающие родство деда и внука (свидетельство о рождении отца Вашего ребенка и свидетельство о рождении самого ребенка).

С уважением, А.Д.Руслин.

16.09.2014, 13:29

Свидетельства о рождении отца нет у нас, его можно где-то запросить повторно?

16.09.2014, 13:36

Дубликат можно получить в ЗАГС.

16.09.2014, 13:37

Подскажите ещё, там есть долги за коммунальные услуги, это не помешает вступить в наследство? Если это не помешает, то скажите допустим сыну достанется 1/2 часть квартиры, то и долги потом надо оплатить только 1/2 часть?

18.09.2014, 13:08

Приглашаю на консультацию я вам объясню какие документы требуются для направления иска в суд. Далее, вопрос о признании права собственности не имеет отношение к задолженности по коммунальным платежам. Когда сын станет собственником, естественно он будет обязан (в вашем лице, как законном представителе\) оплолачивать ком. платежи за 1/2 долю.

19.09.2014, 00:27