Может ли бухгалтерия удержать компенсацию за использованный отпуск при увольнении после выхода в отпуск?

• г. Муравленко

Здрасти, подскажите, имеет ли право бухгалтерия удержать компенсацию за использованный отпуск при увольнении? Работает в компании 13 лет, в 2014 году вышел в оплачиваемый отпуск этим летом, вернувшись с отпуска написал заявление об увольнении. Ему отказали ссылаясь на то что если он сейчас уволится с него удержут компенсацию за отпуск. А если он уволится в 2015 году то тогда не будут удерживать. Правомерно ли это? и какие статьи по этому вопросу можно посмотреть или постановления? Заранее спасибо всем.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, за который ему уже был предоставлен отпуск, у работодателя появляется право (но не обязанность) удержать часть оплаты этого отпуска, соответствующую неотработанным дням, за исключением случаев, когда удержание запрещено (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).