Налог с продажи на новостройку - обязательно ли уплачивать 13% при продаже недвижимости менее 3 лет?
Нужно ли уплачивать налог с продажи 13%,с новостройки купленной более 3 лет, а собственность менее 3 лет. Сумма продажи менее суммы покупки.
Лучший ответ
Если сумма продажи менее, чем сумма покупки, то налог равен - 0 руб. 00 коп. (ст. 220 НК РФ)
Но декларацию о доходах подать нужно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, придется платить 13% с разницы между суммой продажи и суммой покупки (или 1 млн. руб.) согласно ст. 220 НК РФ. Но не забудьте подать налоговую декларацию