Вопрос о сохранении договора безвозмездного пользования при продаже или наследовании доли в доме вторым собственником

• г. Калуга

Я являюсь собственником доли в доме. Второй собственник предоставил мне возможность пользоваться его долей в доме договором безвозмездного пользования. Договор на неопределенное время, условий для расторжения в одностороннем порядке не предусмотрено (за исключением не целевого использования имущества).

Вопрос следующий: останется ли договор пользования в силе при продаже доли второго собственника или в случае наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, он будет аннулирован

Договор останется в силе. Ст.700 ГК РФ: 1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

Договор имеет силу только между вами и вторым собственником. При изменении одной из сторон договор будет аннулирован. И ст. 700 ГК РФ при продажи никаким боком не стоит.