Проблемы с медицинским обслуживанием в Приморском крае - операция по удалению камней в желчном пузыре оказалась платной, бесплатных операций в регионе нет
У меня в Приморском крае живет свекровь (63 года). Живет она в селе. Нуждается в операции по поводу удаления камней в желчном пузыре. На днях у нее случился приступ и местный фельдшер, после того, как снял его, порекомендовал обратиться в горбольницу. Кое как добравшись до больницы в Лесозаводске, она попала к хирургу, которая сказала, что может дать ей НАПРАВЛЕНИЕ в КРАЕВУЮ больницу г.Владивосток, но операция будет платной (даже по направлению). Вы,мол, позвоните туда,-в край, узнайте сколько будет стоить операция и,если цена вас устроит, мы вам выпишем направление на анализы и в больницу. Свекровь сказала, что цена ее,естественно, не может устраивать, но операцию-то делать придется! Врач не дала направление на анализы. Я разговаривала со свекровью по телефону и объяснила ей, что с направлением в краевой больнице операции должны делаться БЕСПЛАТНО! Но оказалось, что в Приморском крае не бывает ВООБЩЕ бесплатных операций. Врачи в Лесозаводске сказали: Узнаете, где такие делают, сообщите нам! Операция во Владивостоке стоит примерно 60.000 руб., в Хабаровске можно сделать за 40.000 руб. Направление на анализы ей категорически не дали, как она не уговаривала (только после того, как она согласится ехать на платную в Краевую). В больницу не кладут, хоть и был приступ. Двое уже из их же села сделали такие операции во Владивостоке ПО НАПРАВЛЕНИЮ за почти 60.000 руб. Только Господь знает, как всем селом собирали деньги. А если нет таких денег, что, сразу только на кладбище? Законно ли такое мед. обслуживание? Что ей делать?
Нет, незаконно, медицинская помощь, в том числе экстренная, оказывается по полисам омс бесплатно. обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в министерство здравоохранения, лучше сразу сделать это в несколько инстанций.