Старый Оскол, 16.09.2014, 17:07

Угрозы и оскорбления со стороны займодавца - в чем опасность и каким образом реагировать?

Вопрос №4883602 из г. Старый Оскол
опубликован 16.09.2014, 17:07
В середине июля брала займ у компании деньги сразу, из за сложностей в жизни до сих пор не могу выплатить.. сначала мне званили девушки и оскорбляли, угражали описать имущество, сейчас вот как неделю молчали, до сегоднешнего дня... пришла смс, цитирую-я твой рот е**ть буду пока не сдохнешь за долги.. я подумала это какой то прикол, перезвонила по номеру, трубку взял мужик (армян) и начал на меня орать матом, сказал если завтра деньги не пренесу, он сожгет мою квартиру вместе с моими родственниками, я в панике, помогите, что мне делать? Мне очень страшно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Арестовывать (взыскивать) имущество вправе только судебные приставы по приговору суда. Никто иной Вашим имуществом завладеть каким-либо образом не вправе.

Запишите угрозы на диктофон и немедленно пишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по статье 163 УК РФ -Вымогательство.

16.09.2014, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию пишите заявление

16.09.2014, 17:08

В законном порядке - они могут только подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

В суде можно снизить размер процентов и неустоек, а также добиться отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда.

16.09.2014, 19:53

Скажите они могут сделать что нибудь мне или моей семье?

16.09.2014, 17:12