Полевской, 16.09.2014, 17:51

Как продать земельный участок с домом без документов о внутренней планировке?

Вопрос №4884016 из г. Полевской
опубликован 16.09.2014, 17:51
Есть в собственности земельный участок под ИЖС поставили дом коробка под крышей без внутренней планировки, сейчас хотим продать. Что нам для этого нужно? На дом нет ни каких документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов два:

1) Либо продавать по очень низкой цене как самострой,

2) Либо узаконивать дом - то есть, собирать документы, регистрировать, получать документы о регистрации и продавать уже как дом (либо объект незавершенного строительства, в зависимости от возможности сдачи дома в эксплуатацию).

Продать самострой по более-менее адекватной рынку цене вряд ли удастся.

16.09.2014, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какие действия должны быть с нашей стороны чтобы узаконить дом.

17.09.2014, 12:27

Нужно подробнее ознакомиться с ситуацией, чтобы ответить точно. В целом, вариантов опять же два: либо оформить разрешительную документацию на коробку во всех необходимых органах и подать полный необходимый пакет документов на регистрацию, либо попробовать в судебном порядке. Если дом - просто коробка без коммуникаций (водоснабжение, электричество), то будет сложнее, но, в целом, всё-таки реализуемо.

17.09.2014, 13:58