Возможность закупки всего перечня продуктов питания для клиники через единый электронный аукцион
Может ли государственное учреждение (клиника) закупать весь перечень продуктов питания для обеспечения пмтания больных клиники одним электронным аукционом?
--а почему нет? -может может разбить по лотам
Электронный аукцион не предусматривает лоты.
Если обоснуете и ФАС разрешит, можно одним лотом закупать питание согласно ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Пишите обоснование.
На основании ФЗ № 44 нет нельзя закупать продукты питания одним электронным аукционом, во-первых это даже без закона понятно, нет таких поставщиков которые поставляю все продукты питания, а во-вторых это противоречит закону
Нельзя одним лотом.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при описании объекта закупки заказчик не вправе устанавливать требования к товару, которые могут повлечь ограничение конкуренции или количества участников.
Закупка различных продуктов питания (например, молочных, мясных, бакалейных) в рамках одного лота может привести к нарушению указанных норм. В связи с этим заказчику рекомендуется при решении вопроса об объединении разнородных товаров в один лот учесть условия исполнения контракта и предполагаемое количество участников, которые могут выполнить заказ.
Кроме того, рассматриваемый вопрос необходимо решать с учетом следующих критериев: недопущение ограничения количества участников, удовлетворение потребностей заказчика, эффективность расходования бюджетных средств. Данного мнения придерживается также ФАС России (см. рубрику "Вопросы и ответы" (вопрос от 16.06.2014) официального сайта ФАС России (www.fas.gov.ru)).
ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - не препятствует этому
Запрета на приобретения продуктов питания одним электронным аукционом нет.Главное чтобы подали заявки лица способные обеспечить ваш заказспос