Вопрос о возможности использования собранных безвозмездно средств для организации бизнеса и поддержки общественного бизнес движения
Александр Сергеевич, добрый день! Сбор денежных средств Общественным объединением проще всего оформить пожертвованиями. ст.31 ФЗ "Об общественных объединениях" предусматривает формирование имущества Объединения на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.
От имени общественных движений права собственника имущества, поступающего в общественные движения, а также созданного и (или) приобретенного ими за счет собственных средств, осуществляют их постоянно действующие руководящие органы, указанные в уставах этих общественных движений.
С уважением, М.М.Трясцина.