Севастополь, 16.09.2014, 21:59

Судимость погашена украина

Вопрос №4886209 из г. Севастополь
опубликован 16.09.2014, 21:59
Если я был судим в Украине, судимость уже погашена, и я уже гражданин РФ. Смогу ли я устроиться на гос. службу в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь Евгеньевич!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать на какую должность хотите пойти.

В России государственная служба делится на три вида:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации" (статья 16) .Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Таким образом, если судимость у Вас недействующая (погашенная или снятая), можете пойти на государственную службу.

Парадокс: поваром в школьную столовую или ночным сторожем в детсад устроиться нельзя, даже если судимость погашена 100 лет назад. А на госслужбу можно.

Впрочем, я без всяких намеков. Конечно же можете работать. Еще добавлю, что судимости за преступления на территории других государств во внимание не берутся.

17.09.2014, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Во внимание берется гос.служба именно в правохранительных органах. Полиция, следственный комитет , ФСБ. Рассматриваются именно эти структуры.

17.09.2014, 07:17

как я еще помню в полицию могут устроиться граждане РФ, родившиеся на территории РФ иными словами который получили гражданства с рождения.

17.09.2014, 07:20

Сколько видел в требованиях везде было написано, что необходимо быть гражданином РФ, а не родиться на территории РФ.

17.09.2014, 07:28

Конечно же Вы правы? Что еще за чепуха - родиться на территории России? У нас все граждане равны независимо от различных обстоятельств, в том числе и от места рождения (ст. 19 Конституции).

По закону О полиции, не принимаются на службу лица, имеющие или имевшие судимость.

У Вас, к Вы пишете, была судимость, которая уже погашена.

С возможностью поступления в полицию возможны незаконные препятствия.

Дело в том, что учитываться должны только судимости. включая прошлые. по уголовному законодательству Российской Федерации, РСФСР, и советских социалистических республик, входящих в состав СССР.

Прошлые судимости по уголовным кодексам других государств (включая Украину) учету не подлежат

Что же происходит на самом деле?

В связи с переходом Крыма под юрисдикцию России перешли и учетные документы. И как показывает практика, бывшим гражданам Украины - крымчанам - стали шлепать в справках о судимости украинские судимости.

Это вопиющий беспредел, который не поддаётся нормальному, логическому разумению.

Я уж не говорю о том, что профессиональные запреты для судимых несколько "попахивают" социальным мичуринством и вторым расовым законом 1934 года, существовавшим в Германии (закон о чистоте нации).

К чему это может привести я наблюдаю по задаваемым здесь вопросам. Люди даже хотят отказаться от уже умерших родителей и родных матерей. чтобы только взяли на госслужбу или в детский садик.

Так вот, отбросив лирику скажу, что у ВАс нет видимых препятствий для службы.

Скажу больше. Вы имеете право рассчитывать на счастливый исход, если обратитесь в суд, в случае отказа в принятии Вас на службу по этим основаниям.

17.09.2014, 09:20

Если я вас правильно понял, то став гражданином РФ и проживая в ней. Я свое пятно стер. И теперь я не судим и мне и моим детям все двери открыты и в любые правохранительные органы? А если надо будем судиться.

18.09.2014, 21:03

Вы правильно все поняли. Право имеете. Но это право придется доказывать через суд.

Обращайтесь, если возникнет необходимость

18.09.2014, 21:40