Важная информация о подаче документов на РВП после брака с гражданином России

Вопрос №4886315 из г. Тула
опубликован 16.09.2014, 22:11

Я гражданка Узбекистана, скоро выхожу замуж за гражданина России. Можно ли сразу после того, как пройдем загс, подать документы на рвп? Или нужно сначала прожить 3 года, прежде чем подавать документы? Это правда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать. Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", где установлено:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность .

--------------------------------

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя .

--------------------------------

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 , а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

16.09.2014, 22:14

Здравствуйте, Севара! Нет, это неправда. Можете подавать заявление на выдачу РВП в любое время, в том числе и сразу после заключения брака. РВП при наличии зарегистрированного с гражданином РФ брака выдается без учета квот, более того, иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ могут приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

16.09.2014, 22:13

А в чем заключается упрощенный порядок принятия гражданства, когда я буду в браке?

16.09.2014, 22:18

Заключается прежде всего в том, что после получения Вами вида на жительство, когда проходит 3 года с момента заключения брака, Вы можете сразу подать заявление на гражданство, причем срок его рассмотрения не превысит шести месяцев. Общий же порядок предусматривает "ценз проживания", т.е. прежде чем обратиться с заявлением о принятии в гражданство, нужно прожить 5 лет по виду на жительство. Само заявление рассматривается в течении 1 года

16.09.2014, 22:21

Я правильно понимаю, что после брака походит три года, и я, получив вид на жительство, могу подавать на гражданство?

16.09.2014, 22:25

Да, абсолютно верно

16.09.2014, 22:25

Спасибо большое за помощь

16.09.2014, 22:30

Рады помочь, обращайтесь, если возникнут вопросы

16.09.2014, 22:31