Белгород, 16.09.2014, 23:10

Что грозит, если прописка отсутствует в паспорте после переезда в новый город?

Вопрос №4886716 из г. Белгород
опубликован 16.09.2014, 23:10
Вопрос такого плана. Живу у родственников, подрабатываю, пока подыскиваю жилье для приобретения. По старому адресу выписался в свой новый город. В итоге штампа прописки в паспорте нет уже больше месяца. Что мне грозит. Когда пойду прописываться, штраф или еще что нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ничего не должно грозить. Могут попытаться оштрафовать. Оспаривайте событие правонарушения, если постановление будет выписано - обжалуйте в суд. Закон обязывает гражданина РФ зарегистрироваться именно при перемене места жительства , но не при снятии с регистрационного учета.

Вы вполне могли сняться с регистрационного учета с прежнего места жительства, но при этом не вселиться в новое, пребывая в каком-либо ином жилом помещении, на время ремонта, например, или по каким-либо личным причинам. Про то, что живете у родственников, лучше не сообщайте

На должностном лице ФМС лежит бремя доказывания состава и события административного правонарушения, предусмотренного ст.19.15 КоАП, должностное лицо обязано доказать именно то что вы все таки вселились в какое-то конкретное жилое помещение, выбрав его своим местом жительства, и не обращались за регистрацией в установленный срок. Помните, что согласно презумпции невиновности все сомнения трактуются в вашу пользу.

16.09.2014, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф ст. 19.15 КоАП РФ от 1500-2500 тыс. руб.

16.09.2014, 23:13

То есть, чтобы избежать штрафа по этой статье, лучше молчать что я где то вообще проживаю? Сказать, что скитаюсь в поисках жилья

16.09.2014, 23:17

Да, именно так. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Просто озвучьте такую позицию, а они пускай доказывают обратно. Штраф скорее всего выпишут все равно, но при обжаловании в суде твердо стойте на своем

16.09.2014, 23:18